Production audiovisuelle
Courts-métrages
- 3 mn pour vivre de Pascal Pistone (1996, 5 mn)
- Paris sera toujours Paris de Pascal Pistone et Fabien Dako (1998, 6 mn)
- Le J.T. de l'An 2020 de Pascal Pistone(1999, 9 mn)
- Mourir, c'est partir beaucoup de Pascal Pistone et Fabien Dako (1999, 8 mn)
- Qu'avez-vous fait de l'An 2000 ? de Pascal Pistone (2001, 4 mn, clip musical)
- 4 clips musicaux sur des chansons de Clémence Savelli, par Pascal Pistone (2007-2011)
- Grab it de Pascal Pistone (2007, 8 mn, clip vidéo sur une musique de Jacob Ter Veldhuis) : voir les photos du clip
- The little Pianist de Pascal Pistone et Clémence Savelli (2011, 6 mn) : voir le film
- Fabrique de femmes (2015, 20 mn, vidéodanse) : voir le film
Longs-métrages
- Le dernier homme de Fabien Dako
- Miroir, miroir de Fabien Dako
- L'Idiot de Fabien Dako
- Melancholia de Fabien Dako
- Theatrum Mundi ou l'insoutenable vérité de Pascal Pistone (2006, 60 mn)
- Theatrum Mundi : espoirs irréductibles de Pascal Pistone (2009, 63 mn) : site officiel du film (www.theatrum.fr)
Documentaires
- Les Institutions musicales de Sarrebruck de Pascal Pistone et Fabien Dako (1996, 20 mn)
- Entretien avec le poète Bruno Grégoire de Pascal Pistone (1998, 17 mn)
- Quelques images du 22e Festival franco-anglais de Poésie de Pascal Pistone (1999, 14 mn)
- L'autre d'elle de Pascal Pistone (2000, 10 mn)
- Emile et les amis des chats de Pascal Pistone (2000, 12 mn)
- Votez Peter ! de Pascal Pistone (2000, 11 mn)
- Alberto Neuman ou le gardien du secret Michelangeli de Pascal Pistone (2014, 1 h 22) : voir le film
Programmes pour la télévision
Diffusion sur diverses chaînes du Câble, du Satellite ou de la TNT : La Locale, Mezzo, Cynapse...
(réalisation : Serge Gauthier)
Collection "Ainsi parlait" (autoportraits-documentaires)
- Ainsi parlait... Alexis HK (2005, 52 mn)
- Ainsi parlait... François Le Roux (2005, 52 mn)
- Ainsi parlait... Jean-Pierre ROBERT (2005, 52 mn)
Collection "Musiques des mondes (captations de spectacles vivants)
- 4 Havres Exquis n°1 : d'après des oeuvres de Avram, Druckman, Radulescu, Parle (2004, 1h 10)
- L´Avant Monde : d'après des oeuvres de Brisset, Bertier, Pistone (2004, 46 mn)
- Paris-Tango : récital de la chanteuse argentine Susana Blasko et du pianiste uruguayen Dushan Di Consillo (2004, 1h 09)
- Les Variations Goldberg de Bach par Daniel Propper (2005, 1h 24)
- 1 Basse - 1 Main : d'après des oeuvres de Boivin et Robert (2005, 28 mn)
- 1 Contrebasse - 1 Humain : d'après des oeuvres de Boivin, Robert (2005, 28 mn, non diffusé)
- Dreams of Ireland : d'après des oeuvres de Bach et Birgit Yew (2005, 1h 05)
- La lune abolie : d'après des oeuvres de Claude Parle (2005, 24 mn)
- 4 Havres Exquis n°2 : d'après des oeuvres de Rebotier, Battus, Saariaho, Bussotti (2005, 1h 05)
- Alexander Saga à Paris (2005, 1h 28)
- José Van Dam en concert à bord du Vaisseau Fantôme (2005, 1h 02)
- Concert de Solidarité du Conservatoire russe A. Scriabine de Paris (2005, 1h 24)
- Les voisins du dessus au Casino de Paris (2005, 2h)
- Concert de Solidarité du Vaisseau Fantôme (2005, 54 mn)
- Pièces lyriques de Grieg par le pianiste Daniel Propper (2005, 24 mn)
- 4 Havres Exquis n°3 : d'après des oeuvres de Scelsi, Dillon, Johnson, Pifarely (2006, 41 mn, non diffusé)
Collection "Prova d'orchestra" (captations de répétitions)
- Master-classe de François Le Roux, salle Cortot (2004, 1h 16)
- José Van Dam et Maciej Pikulski en répétition à bord du Vaisseau Fantôme (2005, 25 mn)
Collection "Mémoire(s) du siècle (magazine-débat)
- Franz Kafka (2004, 1h 23)
- La vivisection en questions (2004, 1h 15)
- Le Grand Procès de Catherine Breillat (2005, 1h 31)
|